• Встреча обучающихся со старшим инспектором ДПС

07.05.2024 года в МБОУ «Ракитовская СОШ» состоялась встреча обучающихся со старшим инспектором ДПС старшим лейтенантом Площадновым Максимом Вячеславовичем, который провел профилактическую беседу, направленную на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.
    Встреча обучающихся со старшим инспектором ДПС.
    Сотрудник ДПС ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, нарушают правила дорожного движения, не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара или переходят дорогу в неположенном месте, управляют транспортными средствами, не имея водительских прав.
          В ходе встречи Площаднов Максим Вячеславович рассказал обучающимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования, а так же о необходимости использования светоотражающих элементов в тёмное время суток.
         Старший лейтенант отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Сотрудник ДПС напомнил, что мотоциклы, скутеры и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств, и управлять ими разрешено только с 16 лет, получив водительское удостоверение. В конце встречи инспектор ДПС пожелал детям быть осторожными на дороге, что позволит снизить дорожно-транспортный травматизм, сохранить и свою жизнь и жизни других участников движения.