• О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Ракитовская средняя общеобразовательная школа"

МБОУ Ракитовская СОШ - это школа, в которой тебе все рады!Мы живем увлекательной, наполненной событиями жизнью! Постоянно находимся в поиске, уважая и ценя традиции. Школа перешагнула 40-летний рубеж, и нам есть, чем гордиться. Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера

В 2021-2022 учебном году в школе обучались 120 учеников, Ракитовская СОШ - 84 ученика 10 классов комплектов, филиал Большешелковниковская ООШ - 36 учеников 9 классов комплектов. Имеется достаточная материальльно-техническая база для освоения образовательных программ дошкольного образовани, начального общего, основного общего образования, среднего общего образования.
    За 2020-2022 годы обновлена школьная мебель, приобретены учебно-наглядные пособия и лабораторное оборудование. Приобретены современные компьютеры для кабинета информатики, в школе работает локальная сеть, есть доступ к скоросному Интернету. В кабинетах информатики, математики, начальных классах установлены интеактивные доски.

в 2021 году в школе появился лазерный тир, интерактивный тренажер для отработки навыков оказания первой помощи .
    Практически все деревянные оконные блоки заменены на современные стеклопакеты. В обеденном зале столовой  - новые столы и стулья.

Усилиями учащихся, педагогов и родителей с каждым годом наша школа становится уютнее.

История школы

Из книги Б. Н. Омелянчука «Рубцовский район Страницы истории.»: «…. на землях, принадлежавших селу Шелковниково, возникло современное село Ракиты. Годом его образования считается 1918.Примерно в это время началось обучение детей переселенцев,  занятия проводились по программе начальной школы на дому. Первая учительница  —   Ольга Трофимовна (фамилия не сохранилась).
    В 1920 году официально образована школа первой ступени.
    В 1928-1929 г. силами родителей было построено здание начальной школы,  и в этот же год при школе был создан первый пионерский отряд.
    В 1939 году начальная школа была преобразована в семилетнюю.

9.10.1958 года было сдано в эксплуатацию новое здание семилетней школы, построенное силами Ракитовского  лесхоза. К этому времени относится создание на базе Ракитовского лесхоза школьного лесничества под руководством учителя биологии Скорых Галины Васильевны.

В 1962-1963 учебном году школа была преобразована в восьмилетнюю, создана комсомольская организация из учащихся и молодых педагогов, первый секретарь – Зорина Любовь.

Под руководством директора школы Баталовой Т.П. по результатам поисковой работы открыта комната Боевой славы. В 1969 году пионерской дружине было присвоено имя А. Матросова.
    11.11.1980 – построено и введено в эксплуатацию новое типовое здание школы, а через год школа была преобразована в среднюю образовательную школу. В 1982-1983 учебном году состоялся первый выпуск средней школы.

В 1987 году на базе школы был начат эксперимент по обучению детей с шести лет и переход на четырехлетнее обучение в начальной школе (первый учитель Шпилева Н.И.).

В ноябре 1987 г., благодаря усилиям директора школы Локтионова И.В. Комнате Боевой славы присвоен статус Краеведческой комнаты, а в 1990-1991 учебном году статус «Школьный музей историко-краеведческой направленности». С 1992 по 1998 г. школа являлась базовой по военно-патриотическому воспитанию.

В течение функционирования школы в статусе семилетней, восьмилетней, средней школы педагогический коллектив возглавляли:

1. Широкова Екатерина Петровна- 1941-1945гг.

2. Сидоренко Борис Владимирович- 1946-1950гг.

3. Сидоренко Регина Ивановна – 1950-1952гг.

4. Горбачева Мария Ивановна – 1952-1960гг.

5. Печерин Иван Дмитриевич – 1960-1961 гг.

6. Николаев Иван Степанович – 1961-1966гг.

7. Вострикова Анна Григорьевна – 1966-1973гг.

8. Локтионов Илья Васильевич – 1973-2005гг.

9. Шахворостова Людмила Павловна — 2005 — 2018 гг.

10. Пащенко Галина Александровна — 2018 — май 2020 гг.

11. Гнилицкий Сергей Юрьевич с мая 2020 г. по настоящее время.

Обучение в МБОУ Ракитовская СОШ осуществляется в очной форме.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Ракитовская СОШ» на 2022-2026 годы   предусматривает возможность достижения целевых показателей с опорой на внутренние и привлеченные ресурсы. Программа развития является основанием для интеграции образовательной организации в сетевые сообщества системы образования.

Документы не выбраны